桂地税函[2017]70号广西壮族自治区地方税务局广西壮族自治区财政厅广西壮族自治区国家税务局关于广西城镇供水排水协会非营利组织免税资格认定的函

广西壮族自治区地方税务局广西壮族自治区财政厅广西壮族自治区国家税务局关于广西城镇供水排水协会非营利组织免税资格认定的函

桂地税函[2017]70号         2017-3-15

广西城镇供水排水协会:

  你协会《关于非营利组织免税资格认定的申请》收悉。经研究,现函复如下:

  你协会是经广西壮族自治区民政厅依法批准登记成立的社会团体法人,业务主管单位是广西壮族自治区住房和城乡建设厅,于2012年11月19日经广西壮族自治区民政厅登记,登记证号是:桂社证字第3号。业务范围:承办主管部门委托的工作,推进供水、排水行业改革和发展;开展技术、经营管理咨询服务;开展调查研究;组织职工培训;出版会刊和简报。根据《财政部 国家税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税[2014]13号)规定,你协会符合非营利组织免税资格条件,在2016年1月1日至2020年12月31日期间,凭自治区民政厅核发的社会团体法人登记证书在有效期内享受非营利组织免税资格。

  你协会取得符合《财政部 国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税[2009]122号)规定的收入,可免征企业所得税。当年不符合免税条件的收入,应依法申报缴纳企业所得税。请你协会按规定向主管税务机关办理税收优惠备案,按期进行纳税申报,并在每年企业所得税汇算清缴期内报请主管税务机关对免税收入额进行核实。

  自治区地方税务局

自治区财政厅

自治区国家税务局

  2017年3月15日

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 桂地税函[2017]70号广西壮族自治区地方税务局广西壮族自治区财政厅广西壮族自治区国家税务局关于广西城镇供水排水协会非营利组织免税资格认定的函