对于企业发生的事故损失能否税前扣除?

企业因发生事故,造成人员受伤,对于企业支付伤员的医疗费,赔偿费以及与伤员有关的其他支出是否可以税前扣除?

《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  据此,贵单位发生的赔偿如与取得应纳税收入有关,可以凭能够证明有关支出确属已经实际发生的真实、合法凭据,扣除保险和应收责任人赔偿金额后,税前据实扣除。

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 对于企业发生的事故损失能否税前扣除?